Costo unitario: en qué consiste, cómo se calcula y ejemplos

El costo unitario es el gasto total que incurre una compañía por producir, almacenar y vender una unidad de un producto o servicio en particular. Es un sinónimo del costo de mercancía vendida y del costo de ventas.

Se trata de una medida del costo de una empresa para construir o crear una unidad de producto. Esta medida contable incluye todos los costos fijos y variables asociados con la producción de un bien o servicio.

Fuente: pixabay.com

Conocer el costo unitario ayuda a los dueños de negocios a determinar cuándo comenzarán a obtener ganancias, ayudando a ponerle un precio a los productos con eso en mente. Brinda una visión general dinámica de las relaciones entre ingresos, costos y ganancias.

Sin embargo, los costos variables y fijos típicos difieren ampliamente entre las distintas industrias. Por esta razón, realizar la comparación de puntos de equilibrio generalmente es más elocuente entre compañías dentro de una misma industria. Definir un punto de equilibrio como “alto” o “bajo” debe hacerse dentro de este entorno.

¿En qué consiste el costo unitario?

El costo unitario es una medida de costo crucial en el análisis operacional de una empresa. Identificar y analizar los costos unitarios de una empresa es una forma rápida de verificar si una empresa está produciendo un producto de manera eficiente.

Costos unitarios variables y fijos

Las compañías exitosas buscan formas de mejorar el costo unitario general de sus productos al administrar los costos fijos y variables. Los costos fijos son gastos de producción que no dependen del volumen de unidades producidas.

Algunos ejemplos son el alquiler, el seguro y el uso de los equipos. Los costos fijos, como el almacenamiento y el uso del equipo de producción, se pueden administrar a través de contratos de alquiler a largo plazo.

Los costos variables varían dependiendo del nivel de producción producido. Estos gastos tienen una división adicional en categorías específicas, tales como costos de mano de obra directa y costos de materiales directos.

Los costos directos de mano de obra son los salarios pagados a quienes están directamente involucrados en la producción, mientras que los costos directos de materiales son el costo de los materiales comprados y utilizados en la producción.

El suministro de materiales puede mejorar los costos variables del proveedor más barato o subcontratar el proceso de producción a un fabricante más eficiente. Por ejemplo, Apple subcontrata su producción de iPhone a Foxconn de China.

Costo unitario y análisis de equilibrio

El costo unitario de una empresa es una medida simple para calcular la rentabilidad. Si el costo unitario, incluidos los gastos fijos y variables, se calcula como $5,00 por unidad, la venta de una unidad por $6,00 genera un beneficio de $1,00 por cada venta.

Un precio de venta de $4,00 crea una pérdida de $1,00, aunque este análisis no captura con precisión toda la actividad del mercado.

Por ejemplo, un producto tiene un precio rentable de $7,25. Si este producto no se vende, creará una pérdida. La pérdida estará en su valor de costo unitario de $5,00, y quizás también en costos adicionales por el envío de la devolución y su eliminación.

Revalorizarlo a $4,00 puede generar un costo por pérdida de $1,00 por unidad, pero si el producto se vende a este precio, se puede evitar una pérdida mayor.

¿Cómo se calcula?

El costo unitario se deriva comúnmente cuando una empresa produce una gran cantidad de productos idénticos. Luego, esta información se compara con la información de los costos presupuestados o estándar para ver si la organización está produciendo bienes de manera rentable.

El costo unitario se genera de los costos variables y fijos incurridos por un proceso de producción, dividido entre el número de unidades producidas. El cálculo del costo unitario es:

(Costos fijos totales + Costos variables totales) / Total de unidades producidas.

El costo unitario debe disminuir a medida que aumenta el número de unidades producidas, principalmente porque los costos fijos totales se repartirán entre un número mayor de unidades. Por tanto, el costo unitario no es constante.

Por ejemplo, la Compañía ABC tiene en mayo costos variables totales de $50.000 y costos fijos totales de $30.000, en los que incurrió mientras producía 10.000 aparatos. El costo por unidad es:

($30.000 + $50.000) / 10.000 unidades= $8 costo unitario.

En el mes siguiente, ABC produce 5.000 unidades a un costo variable de $25.000 y el mismo costo fijo de $30.000. El costo unitario es:

($30.000 + $25.000) / 5.000 unidades= $11 costo unitario.

Variantes en la fórmula

En la contabilidad de gestión, es común ignorar los costos fijos cuando se calcula el costo unitario, ya que los costos fijos pueden estar fuera del control de las operaciones, y la principal preocupación es evaluar la eficiencia de la producción.

Por ejemplo, si una empresa compra nuevos equipos de TI para agilizar las ventas y las funciones administrativas, la inclusión de estas compras de capital en la fórmula del costo unitario aumentará el costo unitario general.

Desde la perspectiva financiera general de la compañía, esto puede ser preciso, pero no refleja la eficiencia de la producción durante el período en que se realiza la compra de capital.

Esta variación del costo unitario a menudo se denomina costo de mercancía vendida. Normalmente, se genera para uso interno dentro de una empresa.

Ejemplos

Compañía ABC

Supongamos que a la Compañía ABC le cuesta $10.000 comprar 5.000 artículos que venderá en sus puntos de venta. El costo unitario de la empresa ABC será entonces: $10.000 / 5.000 = $2 por unidad.

A menudo, calcular el costo unitario no es tan simple, especialmente en situaciones de fabricación.

Normalmente, los costos unitarios implican tener costos variables, que son los costos que varían con la cantidad de unidades fabricadas, y costos fijos, que son los costos que no varían con la cantidad de unidades fabricadas.

Restaurant XYZ

En el Restaurant XYZ, que vende solo pizza de pepperoni, los gastos variables por cada pizza vendida pueden ser:

– Harina: $0,50.

– Levadura: $0,05.

– Agua: $0,01.

– Queso: $3,00.

– Pepperoni: $2,00.

– Total: $5,56 por pizza.

Por otro lado, los gastos fijos mensuales que tiene que pagar el Restaurant XYZ pueden ser:

– Sueldos de mano de obra: $1.500.

– Alquiler: $3.000.

– Seguro: $200.

– Publicidad: $500.

– Utilidades: $450.

– Total: $5.650.

Si el Restaurant XYZ vende 10.000 pizzas al mes, entonces el costo unitario de cada pizza sería: Costo unitario = $5,56 + ($5.650 / 10.000) = $6,125

Referencias

  1. Investing Answers (2019). Unit Cost. Tomado de: investinganswers.com.
  2. Julie Young (2019). Unit Cost. Investopedia. Tomado de: investopedia.com.
  3. Steven Bragg (2018). How to calculate cost per unit. AccountingTools. Tomado de: accountingtools.com.
  4. Study (2019). Unit Cost: Definition, Formula & Calculation. Tomado de: study.com.
  5. Scott Shpak (2018). How to Determine the Unit Costs of Production. Small Business – Chron. Tomado de: smallbusiness.chron.com.
Ingeniero en Computación y Máster en Ingeniería Industrial. Especializado en sistemas de información, administración financiera, costos y gestión de proyectos. Gerente de informática, logística y operaciones en diferentes tipos de industrias. Más de 30 años de experiencia laboral. Profesor universitario de pregrado y postgrado. Amante del cine, rock progresivo y literatura. Jugador de tenis.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here