Precio unitario: en qué consiste, cómo se calcula y ejemplos

El precio unitario de un artículo es el costo por una sola unidad de medida del artículo, el cual se vende en mayor o menor cantidad que esa unidad individual. Se divide el precio de cierto número de unidades de un artículo entre el número de unidades, para así encontrar el precio unitario de ese artículo.

Las unidades pueden ser elementos individuales, como galletas en una caja, o pueden ser cantidades ponderadas, como gramos o kilogramos. Por ejemplo, para encontrar el precio unitario de 12 onzas de sopa cuyo precio es $2,40, se divide $2,40 entre 12 onzas, para obtener así el precio unitario de la sopa, que sería $0,20 por onza.

Fuente: pexels.com

A menudo, se desea determinar cuál de dos artículos dados es una “mejor compra”. En tales casos, se encuentra el precio unitario de cada artículo y luego se comparan sus precios unitarios. El artículo con el precio unitario menor se considera como la “mejor compra”.

Por lo general, se publica en el estante debajo del producto. La etiqueta del estante muestra el precio total del artículo y el precio unitario para el artículo alimenticio.

¿En qué consiste el precio unitario?

El precio unitario ayuda a los consumidores a comparar los precios de los productos envasados ​​cuando esos productos no se venden en cantidades iguales. Se pueden mirar los artículos en el estante de un supermercado común y se verá que cada uno se muestra con un precio particular.

Sin embargo, ese precio se aplica a todo el paquete, lo que puede dificultar la comparación entre diferentes tamaños de los mismos productos.

El precio unitario le dice a los compradores cuánto están pagando por cada unidad dentro del paquete, dándoles la oportunidad de poder comparar manzanas con manzanas.

Elegir Unidades

La unidad que un comerciante elige como base para el precio unitario depende de cómo se empaqueta y se vende el producto.

Si se vende por peso, las pautas dicen que el comerciante puede usar gramos, kilogramos o unidades de 100g.

Si se vende por volumen seco, se usan litros o unidades de 100ml. Cuando se vende por volumen líquido, se usan cuartos de galón, galones, litros o unidades de 100ml.

Si se vende por área, como la tela o césped, se usan pulgadas cuadradas, pies cuadrados, metros cuadrados o centímetros cuadrados.

Si el producto se vende por conteo, la unidad es cada artículo individual en el paquete.
Independientemente de las unidades que elija el comerciante, los precios deben mostrarse en unidades consistentes para productos similares. Una tienda no debería poner el precio del jugo de naranja en galones, pero el del jugo de manzana en litros.

Visualización de precios

Los precios unitarios que sean mayores a un dólar deben identificarse solo al centavo más cercano. Por ejemplo, una bolsa de comida para perros de 20 kilogramos que se vende por $26,79, tendría un precio unitario a mostrar de $1,34 por kilogramo, aunque el precio real por kilogramo sea de $1,3395.

Para precios unitarios de menos de un dólar, las pautas permiten a los comerciantes mostrar los precios unitarios al centavo más cercano o al décimo de centavo más cercano. Pero cualquiera que se elija, debe ser consistente en toda la tienda.

Diferencias de calidad

Hay que tomar en cuenta que la fijación de precios unitarios no busca tener en cuenta la calidad del producto. Los productos de marca a menudo tienen precios unitarios considerablemente más altos que las marcas genéricas o de tiendas.

Depende totalmente del comprador decidir si la diferencia en calidad vale la diferencia existente en precio.

¿Cómo se calcula?

La fórmula matemática utilizada para poder calcular el precio unitario es la siguiente: Precio unitario= Precio del artículo / cantidad.

El precio unitario es el que permite que un comprador sepa de un vistazo cuál es la mejor compra a realizar: si una bolsa de 20 kilogramos de comida para perros que se vende por $13,95, o una bolsa de 15 kilogramos que se vende por $10,69.

Para obtener el precio unitario, simplemente se divide el precio del paquete entre el número de unidades que contiene.

En el ejemplo anterior, la bolsa de 20 kilogramos que se vende a $13,95 tiene un precio unitario de 69,75 centavos por kilo, mientras que la bolsa de 15 kilogramos que se vende a $10,69 tiene un precio unitario de 71,27 centavos por kilo.

A pesar que el paquete de 20 kilogramos tiene un precio más alto, el paquete de 15 kilogramos es más costoso por unidad.

Se puede ahorrar dinero cuando se compara el costo del mismo alimento en recipientes de diferentes tamaños o marcas diferentes.

Ejemplos

Ejemplo 1

A Scott le gustan realmente las barras de chocolate y quiere obtener la mejor oferta posible con ellas. ¿Es mejor para él comprar tres barras por $2,25 o cada una a $0,79?

Para que Scott pueda tomar la mejor decisión de precio, para el primer caso debe determinar el precio de una barra de chocolate, dividiendo el precio total de $2,25 entre las tres barras. $2,25 / 3= $0,75.

Así puede comparar los dos precios unitarios, resultando más barato para Scott comprar las tres barras de chocolate por $2,25. Esto es porque cada una cuesta $0,75 en comparación con $0,79 que costarían si las comprara por separado.

A veces, los alimentos empacados en el tamaño “gigante” o “familiar” pueden parecer la mejor compra. Se puede pensar que comprar un contenedor grande no costará tanto como dos o tres paquetes más pequeños.

Sin embargo, los contenedores más grandes no siempre terminan costando menos que los más pequeños. Es importante observar el precio unitario y comparar este precio.

Ejemplo 2 

Becky come cereales para el desayuno cada mañana. ¿Será mejor para ella comprar por $2,50 una caja de cereal de 550 gramos, o una caja de 1 kilogramo por $5,00?

Para ello se debe primero calcular el precio por gramo de la caja de 550 gramos. Se hace dividiendo el precio de la caja entre 550, gracias a una simple regla de tres.

El precio de un gramo de cereal para la primera opción de caja sería entonces: $2,50 / 550grs.= $0,004545.

Luego se calcula el precio por gramo de la caja de 1 kilogramo (1000 gramos), aplicando de nuevo una regla de tres.

El precio de un gramo de cereal para la segunda opción de caja sería entonces: $5,00 / 1000grs.= $0,005.

Calculando el precio por gramo de cada caja de cereal, Becky se da cuenta que es una mejor oferta para ella comprar la caja de 550 gramos.

Referencias

  1. Cam Merritt (2019). How Does Unit Pricing Work? Small Business – Chron.com. Tomado de: smallbusiness.chron.com.
  2. University of Massachusetts (2019). Unit Price. Tomado de: umass.edu.
  3. University of Alberta (2019). Unit Price. Tomado de: sites.ualberta.ca.
  4. Tutorialspoint (2019). Finding a Unit Price. Tomado de: tutorialspoint.com.
  5. Wiki How (2019). How to Calculate and Compare Unit Prices at the Store. Tomado de: wikihow.com.
COMPARTIR
Ingeniero en Computación y Máster en Ingeniería Industrial. Especializado en sistemas de información, administración financiera, costos y gestión de proyectos. Gerente de informática, logística y operaciones en diferentes tipos de industrias. Más de 30 años de experiencia laboral. Profesor universitario de pregrado y postgrado. Amante del cine, rock progresivo y literatura. Jugador de tenis.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here